AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 152

[Egyptologie] " Plan du Grand Temple de Karnak, Thèbes - d'après la restauration de M. Brune ", grand plan roulé, fin du XIXe siècle, 236 x 71 cm.
Emmanuel Brune (1836-1886), architecte et pensionnaire à la villa Médicis de 1864 à 1868, visita la Grèce, l'Orient et l'Egypte. Son envoi de 4e année fut un projet de restauration des thermes de Dioclétien à Rome qu'il ne put mener à terme.

Sold: 350 €