AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 145

LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...
LOUIS CHORIS (1795-1828)						       ...

LOUIS CHORIS (1795-1828)
RARE REUNION DE 13 PLANCHES LITHOGRAPHIEES en couleurs d'époque.
8 lithographies dessinées et gravées par Louis Choris et Pierre Langlumé, 43,5 x 25,5 cm, extraites de son Voyage pittoresque autour du monde paru en 1822 dont " Kadou, habitant des iles Carolines ", " Homme des îles Radak ", " Labéléloa, chef du groupe des îles Koutousoff Smolensky ", " Nègres de la côte Mozambique ", " Habitans de l'île St Laurent ", " Habitans des îles Aléoutiennes ".
5 lithographies dessinées par Louis Choris et gravées par Jean Marie Joseph Bove, 27,5 x 39 cm, illustrant son ouvrage paru en 1826 Vues et paysages des régions équinoxiales, recueillis dans un voyage autour du monde: " " Vue de la ville de la Conception (Chili) ", " Vue de la ville de Agana (Iles Mariannes) ", " Vue de la ville de Talcaguano et du port de la Conception (Chili) ", " Vue des montagnes de Biobio près de la ville de Conception (Chili) ", " Débarquement à travers les récifs de l'Isle de Romanzoff ".
Louis Choris, peintre et voyageur russe, habile à peindre des objets d'histoire naturelle, accompagna en 1813 le botaniste Marschall de Biberstein dans le Caucase et l'année suivante Otto de Kotzebue. A Paris en 1819, sur l'invitation des scientifiques, il dessina ses belles études qu'il avait recueillies dans ses voyages. Il en fit publier le Voyage pittoresque autour du monde en 1822, dont les dessins sont estimés pur leur exactitude. La parution en 1826 des vues et passages des régions équinoxiales en forment la suite. Parti de France en 1827 pour un nouveau voyage en Amérique, Choris fut assassiné par des voleurs au Mexique.
Joint: 2 eaux fortes: " Socrate dictant son testament " par Josef ABEL, 1808, 23,5 x 35 cm ; " Antiochus dictant ses dernières volontés " d'après Noël Hallé, 19 x 25 cm.

Sold: 450 €