AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 133

[Documents] Lot de documents et vieux papiers

8 L.A.S., 1799-1802, adressées à Félicité Savard à Paris, épouse de Pierre Girard, dont 6 lettres écrites par C. Savard, son cousin, enrôlé dans l'armée d'Italie au cours de la campagne de 1799-1800 - L.A.S., 23 mars 1928, Saint Avit (Landes), Francis PLANTÉ (1839-1934), célèbre pianiste, surnommé le " dieu du piano ", 2 pages ¼ in-8: " Chère bonne marquise, j'espère que mes applaudissements sont arrivés exactement pour l'heure du beau concert et de la réalisation du superbe programme! Quant au petit cancan bordelais, je ne m'explique guère comment cette petite histoire, où il y a un peu de vrai, a pu parvenir jusqu'à Paris et vous? Le directeur du grand théâtre de Bordeaux, le très sympathique M. Chauvet, m'avait fait un très aimable appel pour clôturer sa saisons de concerts et j'ai eu le regret de lui dire, une fois de plus, que je ne bougeais plus de ma retraite et de ses alentours… " - Carte postale avec signature autographe de l'aviateur Dieudonné COSTE - Carte postale représentant Frédéric Mistral - Tirage photographique d'un officier français à cheval - Dessin signé " F[rançois] Noviant, 5.6.49 ", 21 x 26,5 cm - Procès-verbal de maîtres chirurgiens royaux de Saint Geniès en Rouergue, 1687 - 11 actes notariés et 1 patente de marchand revendeur établis à Neuf-Église (Puy-de-Dôme), XIXe siècle - etc.

Sold: 160 €