AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 124

[Lille - Franc-maçonnerie]
Lot de 4 pièces, 1ère moitié du XIXe siècle: Tableau des frères composant la loge Saint Jean constituée sous l'Orient de Lille sous le titre des Amis Réunis, 28 avril 1803, 67 x 55 cm - L.A.S., 19 frimaire an XIV (1805), des membres de la loge des Amis philanthropes de Bruxelles, adressée à la loge de la Modeste à Lille, 1 page in-4 avec belle vignette à l'éléphant en en-tête: " (…) a fixé la célébration de la fête de St Jean d'Hiver au 28e jour du mois courant, 7 nivose an 14, les travaux se tiendront dans la salle ordinaire de nos séances (…) Vous êtes priés de nommer une députation… " - Diplôme de maître, signé par des maîtres et officiers de la loge des Amis Réunis de Lille, 28 octobre 1837, 1 p. in-fol. en partie imprimée sur papier (accdts) - Tableau des frères composant la loge Saint Jean constituée sous l'Orient de Lille sous le titre des Amis Réunis, 27 mars 1838, imprimé par Blocquel-Castiaux à Lille, 53,5 x 44 cm.

Sold: 600 €