AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 86

[Littérature - Arts - Photographie] Femmes célèbres, XXe siècle

Lot de + de 45 lettres, cartes postales et divers, adressés en majorité à André et Pierre Taponier, certaines avec accdts, dont: Julia BARTET actrice (6) - Amélie BEAURY SAUREL artiste peintre - Gabrielle DEBILLEMONT-CHARDON portraitiste - Pauline DELACROIX-GARNIER artiste peintre - Tola DORIAN poétesse (8) + " L'Ensorceleuse " interdit par la censure, br. in-8, avec envoi autographe signé (couv. accdt) - Camille Sylvie FLAMMARION (2) dont L.A.S., Paris, 12 juillet 1902, à en-tête " Association pour la paix et le désarmement par les femmes ", 3 pages ¼ in-8. - ". - Anne de FRANCE, duchesse d'Aoste (2) avec carte photo par Taponier du portrait du duc de Guise - Manoël de GRANDFORT écrivain - Maximilienne GUYON (3) artiste peintre - Myriam HARRY femme de lettres (3) - Esther HUILLARD peintre - Jeanne MARNIERE femme de lettres (3) - Marguerite MORENO actrice - Marguerite ROLLAND actrice - Marcelle TINAYRE femme de lettres (3) - Anne de THÈBES voyante et chiromancienne - etc.

Sold: 180 €