AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 80

[Beaux-Arts - Paris] Le Bal des Quat'z'Arts

Rare lot de 9 affiches et 5 affichettes, 1947 à 1956, en majorité contrecollées sur toile:
- " Haroun al Rachid entre Victorieux dans Bagdad ", 20 juin 1947, salle Wagram, affiche dite " laïus ", c'est à dire qui présente le thème du bal aux traits humoristiques avec calembours et jeux de mots à la pelle, signée " Baboulet et Beaulieu ", 95 x 72 cm ;
- " Les Aztèques ", 2 juillet 1948, salle Wagram, affiche dite " laïus ", signée " Baboulet ", 77 x 57 cm ;
- " La Reine de Saba ", 23 juin 1950, L'Elysée-Montmartre, affiche dite " Tubard ", c'est-à-dire qui suggère les déguisements par rapport au thème retenu, 85 x 66,5 cm ;
- " Bizance 50e Bal des 4'Z'Arts ", 20 juin 1952, salle Wagram, affiche imprimée par les procédés Dorel, Paris, 100 x 64 cm ;
- " La Fête de la Lune chez les Bamilékés ", 26 juin 1953, L'Elysée Montmartre, 5 affichettes sur papier journal, signées Carnoy, imp. Nico, 59 x 43 cm (petits accdts) ;
- " Les Dix Mille Supplices du Hôang-Tung ", 25 juin 1954, salle du Coliséum, 2 affiches, l'une 119 x 80 cm (légère rest.), et l'autre affiche dite " Tubard ", 115 x 79 cm ;
- " Les Molosses ", 1er juillet 1955, Parc des expositions de Versailles, affiche dite " Tubard ", 67,5 x 119 cm ;
- " Le sac de Rome par les Gaulois ", 29 juin 1956, Palais des Glaces, 2 affiches, fond orangé et brun, signées " Jaugire et Francpitre ", imprimées par les procédés Dorel, Paris, 104 x 72 cm.
Ensemble en bel état.

Sold: 800 €