AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 15

Elmina AUGER (1897-1989), assistante et concubine de Charles Lapicque

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de...

Lot de documents et photographies ayant appartenu à Elmina AUGER:
- 5 L.A.S. à Evelyne Raab et Marie Maublanc, 1971-1978
- Correspondance passive dont 6 L.A.S. et P.A.S. d'Evelyne RAAB (1939-1974), 1968-1972 ; 3 L.A.S. et P.A.S. de Walter SCHARF, collectionneur de Lapicque, 1966-1972 ; d'anciennes élèves dont 6 L.A.S. de Marie Maublanc, 1966-1973 + 1 photographie + lot de bons de réquisition d'œuvres vendues aux enchères publiques, années 1970 ; petite gravure érotique indienne, tirage confidentiel hors commerce par les éditions du Soleil Noir avec envoi signé de François Di Dio (1921-2005), éditeur et écrivain ; P.A.S. de Jean-Claude Eger, traducteur et dialoguiste ; lettres d'anciennes élèves ; etc.
-Tapuscrit de notices de présentation d'œuvres de Lapicque écrites par Elmina Auger, 9 pages in-4.
- La Création, copie d'une étude philosophique par Elmina Auger, 22 pages in-4.
- Archives de l'" Association des Amis de Charles Lapicque "
- Portrait de Charles Lapicque, texte biographique d'Elmina Auger, daté du 2 novembre 1988, 6 pages in-4.
- Proust et Mozart, manuscrit d'Elmina Auger, 15 pages in-4 ; en hommage aux deux artistes les plus admirés par Charles Lapicque.
- Eté 1987, Bréhat, notes prises par Elmina Auger au cours d'une conversation téléphonique avec Lapicque.
- Projet de préface à la publication " des lettres que Charles Lapicque m'a adressées pendant soixante ans. ", écrit le 9 mai 1988, manuscrit + tapuscrit.
- Cahier manuscrit d'Elmina Auger titré " A Flying-Fox, son maître très soumis ".
- Fiches des peintures de Charles Lapicque classées par ordre chronologique, d'avant 1939 jusqu'en 1984.
- Lot de + de 250 tirages photographiques, XIXe et 1ère moitié du XXe siècle.
- + de 300 tirages photographiques (dont 4 albums, rouleaux, négatifs), années 1950-1970, prises de vue par Charles Lapicque et Elmina Auger au cours de leur séjour à Bréhat et de leurs différents voyages en France et à l'étranger (Grèce, Rome).

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Estimate: 300 € ~ 600 €