AUTOGRAPHS & MEMORABILIA

Lot 2

Charles Lapicque, années 1920-1930, les premiers pas du peintre, et ses passions (sciences, musique, chant, Bretagne)

- Réunion de 28 L.A.S. (env. 50 pages in-12 à in-4), c. 1927-1939, adressées à Elmina
Auger.
- Rare brouillon-biographie manuscrit de l'artiste, 11 pages in-4 ; l'artiste a entamé
l'écriture de sa biographie de façon détaillée jusqu'en 1935.
- "Musique ", brouillon manuscrit de l'artiste avec ratures et corrections, 8 pages in-4.
- "Les instruments à vent ", brouillon manuscrit de l'artiste, 4 pages in-4 ; il y évoque
sa découverte de la clarinette et du basson en 1938-1939.
- "Paroles et partition musicale, manuscrit de l'artiste, 1 page in-4.
- " Les images rétiniennes régulières et leurs déformations ", 1936, tiré à part imprimé,
plaquette 38 pages in-8.
- " Rencontre avec un arbre ", manuscrit de l'artiste, 5 pages in-4 ; texte paru dans le
" Bulletin de la maison de la Culture " en 1937. Publié dans " Essais sur l'espace, l'art et la destinée ", chez Grasset en 1958.
- 14 tirages photographiques, formats divers et toutes périodes, portraits de Lapicque
à Paris, en Bretagne, au tennis, et vue des sculptures en granit réalisées par l'artiste.

VOIR LE DESCRPTIF COMPLET DANS LE CATALOGUE

RÉUNION POSSIBLE DES N°1 à 19, PRÉALABLEMENT À LA VENTE, SUR DEMANDE.

Estimate: 400 € ~ 800 €