PROPERTY FUNDS

Lot 361

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré,
un pot...
un pot...
un pot...
un pot...
un pot...
un pot...

un pot à feu à l'attique entouré de quatre vases balustres fleuris reposant sur un entablement soutenu par quatre colonnes doriques liées par une guirlande de feuilles et fleurs. Deux colombes sur une base symbolisant une vasque. Le socle orné d'un rang de perles et se terminant par deux pieds toupies (deux manquants).
Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, chiffres arabes pour les minutes, chemin de fer, remontoir à trois heures. Le balancier orné d'un putto assis sur un nuage.

Style Louis XVI, fin XIXe-début XXe.

Haut. 40, Long. 27, Prof. 15 cm.
(accidents, manques, éléments à refixer, mécanisme à revoir)

Estimate: 100 € ~ 200 €