PROPERTY FUNDS

Lot 360

PENDULE PORTIQUE en bronze doré
coiffée d'un aigle aux ailes déployées tenant entre ses serres une guirlande fleurie. Deux branches affrontées de laurier reposant sur une coquille Saint-Jacques entourent le cadran circulaire soutenu par deux colonnes doriques cannelées supportées par une base ovale se terminant par quatre pieds boules. Deux sphinges séparées par des enroulements se terminant par une palmette ornent la partie centrale. Le balancier à décor de tête dans un soleil rayonnant entouré de motifs végétaux. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par un chemin de fer.

Syle Louis XVI, XIXe siècle.

Haut. 39, Long. 23, Prof. 11,5 cm. (accidents au cadran)

Sold: 200 €