PROPERTY FUNDS

Lot 357

COFFRET en bois noirci
à riche ornementation de ferrrures et cabochons en fer. L'intérieur tapis d'un tissus vert moiré.

Époque Restauration

Haut. 9,4 Long. 21,3 Prof. 15 cm.

Inspiré par les formes médiévales, le style des années 1820 porte le nom de son éminante protectrice ; la duchesse de Berry. Dans une volonté de rupture avec les formes héritées de l'antiquité, les artistes décorateurs proposent un traitement reprennant l'imagerie médiévale. Ce petit coffre dispose ainsi de ferrures et cabochons qui ne sont pas sans rappeler l'ornementations des coffres du Moyen-Âge.

Sold: 50 €