PROPERTY FUNDS

Lot 346

DELVAUX. FLACON en verre émaillé et peint à décor de cerisier en fleur.
Signé au revers "Delvaux" et situé "18 rue Royale. Paris".

Haut. 19,5 , 11,5 cm.

Installé au 18 rue Royale à Paris à partir 1880, Delvaux est un important magasin de vente de produits et meubles de qualité de différentes maisons tel que Baccarat, Choisy-le-Roi ou Sèvres travaillant avec les plus grands artistes de la période. Cependant, il ouvre son atelier autour des années 1920 au sein de son propre magasin. La production perdure jusque dans les années 1970.

JOINT: VASE BALUSTRE en cristal, la panse à décor de pointe de diamant, le socle carré. Haut. 27,5 cm.

Sold: 90 €