PROPERTY FUNDS

Lot 325

RÉUNION de dix BOITES et d'UN FLACON à OPIUM.
- BOITE à PILLULES de forme circulaire en métal doré. Diam. 4,8 cm.
- BOITE à PILLULES de forme circulaire en métal argenté, le couvercle à décor de deux amours ailés soutenant un cartouche fleuri. Diam. 3,7 cm.
- BOITE à PILLULES de forme ovale formée de deux plaques en agate, monture en métal argenté. Haut. 1,7, Larg. 4 cm.
- BOITE à PILLULES de forme carrée composée de deux plaques de pierre dure, monture en métal doré. Haut. 1,5, Larg. 2,7 cm.
- BOITE en bois noirci à décor incrusté de morceaux de nacre. Haut. 1,9, Long. 6 cm.
- BOITE à POUDRE en laiton de forme circulaire à décor guilloché simulant un tressage et de trèfles à trois feuilles. Intérieur découvrant un miroir. Diam. 4,5 cm.
- BOITE à POUDRE de forme circulaire, le couvercle à décor émaillé rouge, intérieur découvrant un miroir. Diam. 3,7 cm.
- BOITE de forme circulaire, monture en métal argenté à décor guilloché et gravé de fleurs, couvercle formé d'une plaque de nacre. Diam. 5,2 (manque le fond).
- BOITE de forme circulaire en étain à motif géométrique, couvercle repoussé à décor d'un panier fleuri. Diam. 6 cm.
- BOITE de forme polylobée en émaux cloisonnés à décor de fleurs sur fond jaune, intérieur turquoise. Haut. 2,5 cm.
- FLACON à OPIuM en métal argenté décorée au centre d'une médaillon à décor de motifs de style Inca. Haut. 4 cm.

Sold: 70 €