PROPERTY FUNDS

Lot 272

GOYARD. MALLE de voyage COMMODE
ouvrant par une porte dévoilant quatre tiroirs et un casier à compartiments. L'intérieur foncé d'un tissus jaune serin, le dessus capitonné, les languettes des tiroirs en cuir estampé du logo de la marque. L'extérieur en goyardine, toile enduite au chevron, les angles en laiton doré, double serrure de sureté fermoirs en laiton et poignées en cuir. Monogramme du propriétaire peint en rouge sur le dessus GC.
Deux plaques en laiton gravées "Malles Goyard 233 rue Saint-Honoré Paris, Monte-Carlo, Biarritz, Bordeaux."

Vers 1910.

Haut. 83,5 Larg. 48, Prof. 28,5 cm

François GOYARD reprend en 1853 l'entreprise qui portera ensuite son nom, à une adresse où se succèdent depuis le premier Empire les plus prestigieux layetiers-coffretiers-emballeurs. En 1885, la maison est rebaptisée E. GOYARD Ainé et multiplie les distinctions aux Expositions Universelles. Elle devient fournisseur de la Cour d'Angleterre, de la Présidence des États-Unis, de l'empereur de Russie, mais aussi de Sarah Bernhardt ou Sacha Guitry... Elle conçoit, au début du XXème siècle, des malles destinées à s'imbriquer notamment dans les carrosseries des Bugatti, Delage et Delahaye, telle cette rare malle commode qui est restée dans son état d'origine.

Sold: 3 500 €