LIBRARY

Lot 470

LEGER, Charles.
Courbet selon les caricatures et les images. Documents réunis et publiés par Charles Léger. Préface de Théodore Duret.
Paris, Paul Rosenberg éditeur. 1920.
In-4°, 1/2 chagrin à coins bleu-nuit. Couvertures conservées. Reliure du temps.

190 reproductions en couleurs et en noir d'après Baudelaire, Daumier, AndréGill, Cham, Bertall, Nadar, Carjat, Grévin etc... suivies de lettres inédites de Courbet (1870-1872) et d'une bibliographie. Figures en couleurs en deux états. Tirage à 500 exemplaires (100 sur Arches à la forme avec double suite des figures en couleurs, et 400 sur vélin de Cran-Gevrier), celui-ci portant le n°53.

Sold: 50 €