LIBRARY

Lot 448

WHITING, Lilian.
Greek myths and other symbols. From a Group of Paintings by John Hemming Fry.
New-York. Beck Company, 1927.
Grand in-folio. Plein maroquin havane à gros grains. Encadrement de filets à chaud fleurons à chaud dans les angles, titre à l'or sur le plat souligné d'un fleuron à chaud. Dos à cinq faux nerfs. Têtes dorées. Reliure de l'éditeur. (Haut. 450, Larg. 350 mm.). Coffret (charnière du coffret fendue. Rousseurs sur les coupes).

Exemplaire sur vélin BFK de Rives, remarquablement imprimé et mis en pages.

John Hemming Fry '(1861-1946), étudia à la Saint Louis School of Fine Arts (avant d'y enseigner), puis à l'Académie Julian, à Paris. Il fut membre correspondant de la section des Beaux-Arts de l'Institut de France, et obtint une mention au Salon de Peintures de Paris en 1931. Ses peintures s'inspirent souvent de thèmes de l'antiquité.

Long envoi manuscrit du peintre à Monsieur et Madame Harrison Bennett, daté de 1929.

Bel exemplaire.

Sold: 200 €