LIBRARY

Lot 433

LA CAILLE, Abbé de .
Journal historique du voyage fait au Cap de Bonne Espérance.
Paris, Guillyn, 1763.
In-12, 1/2 veau maroquiné du temps ; reliure légèrement postérieure. Exemplaire non ébarbé. (Le relieur a relié dans le désordre les pages 129 à 160.°
Bien complet de la carte dépliante du Cap de Bonne Espérance.
Edition originale posthume.
Les pages 197 à 247 sont consacrées à l'Ile Maurice.

Sold: 180 €