LIBRARY

Lot 428

DUCHESNE, André.
Paris, Jean Petit Pas. 1614.
In-8, vélin souple du temps. (Accrocs à la reliure. Mouillures en fin d'ouvrage).

(On joint:)
Reusner et Sabin: Imperatorum ac Caesarum Romanorum AC Iulio Caesare ad Maximilianum II Austriacum...descriptiones.
Leipzig, Andreas Schneider, 1572
(A la suite:) Polyaeni stratagematum ... libri octo.
Bâle, Oporin, 1549.
2 ouvrages en 1 volume in-8, vélin souple à recouvrements. (Mouillures fortes et moisissures en fin du second ouvrage).

(On joint:) Henri Albi: Eloges istoriques des Cardinaux illustres, françois et estrangers ...avec leurs portraits au naturel.
Paris, de Cay, 1644.
In-4°, vélin du temps. (Quelques rousseurs). Seule édition. Nombreux portraits gravés sur cuivre.

Sold: 160 €