LIBRARY

Lot 427

DROIT.
Jean Nau:
Abrégé des Ordonnances Royaux par ordre alphabétique, avec annotations & conférences sur plusieurs articles. ..Avec une table chronologique des Edits, Ordonnances et Arrests, selon les temps et les matières.
Paris, Veufve Gervais Alliot et Gilles Alliot, 1664.
In-4°, 640 pages et (4 ff). Veau du temps. (Habile restauration ancienne à la coiffe inférieure. Marge de gouttière partiellement doublée sur les 10 derniers feuillets).
Jean Nau était conseiller au Parlement de Paris.

(On joint:)
-Fournel, avocat en Parlement:
Traité de la séduction considérée dans l'ordre judiciaire.
Paris, Demonville, 1781.
In-12, veau raciné du temps. (Coiffe supérieure frottée).

Sold: 30 €