LIBRARY

Lot 414

BIBLE DE ROYAUMONT.
L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament représentée avec des figures et des explications édifiantes tirées des SS. PP.... Dédiée à Monseigneur le Dauphin par le Sieur de Royaumont, Prieur de Sombreval.
A Paris, chez Pierre Le Petit, Imprimeur et Libraire ordinaire du Roy. 1670

In-4° (285 X 210 mm), (6 ff), 546 pages, (1 f blanc). Plein maroquin rouge, deux encadrements de filets et un encadrement à la roulette ; dos très orné ; roulette sur les coupes et filet hâchuré intérieur. Toutes tranches dorées. Reliure du temps en belle condition. (Petit accroc à la pièce de titre ; deux piqures de ver sur le mors supérieur).

Bel exemplaire de la première édition de cette adaptation de la bible janséniste, illustrée de 267 figures à mi-page. L'auteur est Nicolas Fontaine, avec la collaboration de Lemaistre de Sacy.
Entre les feuillets Oo4 (page 296) et Pp1 (page 297) est placé un cahier Oo*, paginé en chiffres romains CCXIX à CCXXVI ; entre le feuillet Yy3 (page 358), fin de l'Ancien Testament, et le feuillet AAa2 (page 371) est placé le titre du Nouveau Testament. En dépit des erreurs et des sauts de pagination, l'ouvrage est bien complet.
Tchemerzine (page 420) n'indique qu'une édition in-8. Brunet (IV, 1433):"Les beaux exemplaires sont rares et recherchés".

Sold: 3 400 €