LIBRARY

Lot 395

ROUSSEAU, MOREAU, LE BARBIER.

ROUSSEAU, MOREAU, LE BARBIER.

ROUSSEAU, MOREAU, LE BARBIER.

ROUSSEAU, MOREAU, LE BARBIER.

ROUSSEAU, MOREAU, LE BARBIER.

Figures pour la Collection Complète des Oeuvres de J.J. Rousseau. Londres, 1774-1783.

In-4°, 1/2 maroquin à grains longs. Reliure moderne (Epidermure sur le premier plat.. Auréoles de mouillures saines dans les marges inférieures de la moitié des planches).

Rare réunion des 37 planches de Moreau et Le Barbier illustrant la Collection Complète des Oeuvres de J.J.R., imprimée à Bruxelles, avec la fausse adresse de Londres, dont 28 en tirage "avant les numéros"
A ces planches, d'un très beau tirage, ont été ajoutés le portrait gravé par Saint Aubin d'après La Tour, et les 12 titres ornés d'un fleuron de Choffard, Le Barbier ou Moreau.

"Ces belles figures se trouvent dans trois états différents. [Premier état:] Avant les numéros: Ce sont les épreuves de choix et la collection en est fort recherchée.... Il existe quelques collections des eaux-fortes à peu près complètes. Elles sont fort rares et fort chères". (Cohen, col.523).
Parmi les plus belles illustrations de Moreau le Jeune. "Plusieurs de ces figures sont de charmantes estampes à mettre en portefeuille". (Cohen, ibidem)

Estimate: 300 € ~ 400 €