LIBRARY

Lot 394

ROUSSEAU, Jean-Jacques.
Lettres de deux amants habitans d'une petite ville au pied des Alpes (Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1761). 6 vol. in-12, veau du temps (Reliures frottées).
Tome I: Le faux-titre manque. Titre et (4 ff) de préface, 407 pages. A été relié entre le titre et la Préface le texte seul, sans les planches, du Recueil d'estampes pour la Nouvelle Héloïse, Paris, Duchesne, 1761, 47 pages. (Tchemerzine, X, page 40).
Tome II: Faux-titre, titre, et 319 pages. Tome III: Faux-titre, titre et 255 pages. Tome IV: Faux-titre, titre, et 331 pages. Tome V: Faux-titre, titre, et 308 pages. Tome VI: Faux-titre, titre, et 293 pages.

Cette édition, portant la fausse adresse d'Amsterdam, est en fait imprimée à Paris; sur ordre de Malsherbes, par le libraire Robin. Faite rapidement sur l'édition originale de M.M. Rey, Amsterdam, 1761, elle est mise en vente plus tôt -mais sans l'aveu de Rousseau, et ne peut donc être considérée comme l'originale, bien qu'étant la première à être distribuée.
(Conforme à la description de Tchemerzine, X, page 39 -excepté pour la présence du Recueil d'estampes... sans les estampes.)

Sold: 170 €