LIBRARY

Lot 373

LA ROCHEFOUCAULD, François de.
Réflexions ou sentences et maximes morales.
Cinquième édition augmentée de plus de cent nouvelles maximes.
Paris, Claude Barbin, 1678.
In-12, (4 feuillets, le premier étant blanc), 195 pages, (6 ff). Plein maroquin rose orangé, triple filet d'éncadrement, dos à nerfs richement orné dans les caissons, filet sur les coupes, large bordure intérieure composée de roulettes et de filets droits et aux
pointillés ; toutes tranches dorées. Reliure signée Marcel Godillot.

Cinquième édition originale, et dernière édition publiée du vivant de l'auteur. Elle renferme 504 maximes, dont 91 qui paraissent ici pour la première fois.
Très bel exemplaire, lavé et établi par l'excellent
Godillot, vers 1950.
(Tchemerzine, VII, 58).

Sold: 1 350 €