LIBRARY

Lot 341

BARTOLOMEO DA SALUTIO. (Bartolomeo CAMBI, dit).
Alfabeto del Divino Amore.
Venise, 1609.
In-12, plein vélin doré à recouvrements. Reliure du temps.
Edition originale de ces poésies de Bartolomeo da Salutio, frère mineur et poète mystique.
Bel exemplaire.
Ex-libris manuscrit XVIIIème du Couvent des Carmes Déchaux de Bruxelles.

Sold: 80 €