CERAMICS

Lot 637

REUNION DE FAÏENCES dont:
- NEVERS XVIIIe? Grand plat creux aux trois danseurs, encadrés dans un grand médaillon par des entrelacs. Marques au revers "Pi" et "D". Haut. 9,5 Diam. 34 cm (importants accidents, recollé, agrafes).
- NEVERS XVIIIe? Plat à barbe au village arboré. Haut. 7,5 Long. 33 cm (fêles, chocs, agrafes).
- SOUPIÈRE fretel à enroulement et feuilles. Haut. 25, Diam. 29 cm (petits chocs).
- Bougeoir hexagonal, décor d'oxydes bleu et rouge. Diam. 13 cm (égrenures).
- MASONS ENGLAND, petite COUPE, Diam. 15,5 cm.
- SOUS-TASSE en porcelaine. Marque au revers illisible. Diam. 12,5 cm.
- BOL COUVERT à fretel de rose épanouie. Décor estampé. Haut. 11, Diam. 16,5 cm (important fêle).
- SARGUEMINES France, Verseuse et pot à lait, à décor de roses. Haut. 15, Long. 23,5 cm.
- ASSIETTE à motif floral. Diam. 20,5 cm (égrenures).

Sold: 25 €