CERAMICS

Lot 770

EST de la FRANCE, LES ISLETTES? Fin XVIIIe début XIXe. RÉUNION de six ASSIETTES
en faïence:

- ASSIETTE, à bord contourné à décor polychrome en camaïeu de rouge d'attributs patriotiques, représentant les symboles des trois Ordres réunis par une fleur de lys, surmonté de la couronne portant l’inscription à la base « Vive la Nation », l'aile peignée. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- ASSIETTE, à bord contourné à décor polychrome en camaïeu de rouge à décor de deux canons, boulets et trois lances dont l'une sommée d'un bonnet phrygien, l'aile peignée. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault". (fêle).
- ASSIETTE, à bord contourné à décor polychrome en camaïeu de rouge à décor d'un aigle, l'aile peignée.
- ASSIETTE, à bord contourné à décor polychrome en camaïeu de rouge d'un aigle au centre et d'abeilles sur l'aile. (Accidents et restaurations).
- ASSIETTE, de forme circulaire à décor au centre de trois fleurs de lys surmontées d'une courronne fermée entre des rameaux noués, l'aile peignée. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".
- ASSIETTE, de forme circulaire à décor d'une fleur de lys couronnée entre deux rameaux, l'aile peignée. Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22,5 à 23 cm.

Sold: 300 €