CERAMICS

Lot 670

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). PLAT CREUX
en céramique émaillée à bord polylobé. Décor polychrome au centre dans une réserve cruciforme ornée de rinceaux du pélican nourissant ses petit de son sang et du monogramme "M" couronné, sur un phylactère figure l'inscription "Tegit virtute minores".
Marque olographe Ulysse à Blois et daté 81.

Diam. 27 cm.

Sold: 400 €