CERAMICS

Lot 667

BLOIS. Gaston BRUNEAU (1881-1965). PLAT ROND
en céramique émaillée à décor de rinceaux et au centre d'un cygne transpercé d'une flèche surmonté d'un couronne et d'une fleur de lis, au-dessous blason de France et lis au naturel.
Marque olographe Ulysse, Blois et G. Bruneau - Balon Succ de E.Balon.

Diam. 32, 5 cm.

JOINT:

BLOIS. Gaston BRUNEAU (1881-1965). BONBONNIÈRE couverte en céramique émaillée à décor d'une fleur de lis dans un blason avec la devise Nutrisco et extinguo (je nourris et j'éteins) dans un phylactère. Le couvercle orné d'une salamandre couronnée. Marque olographe Ulysse, Blois et G. Bruneau - Balon Succ de E.Balon. Haut. 5, Diam. 13 cm.

Sold: 100 €