CERAMICS

Lot 662

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). JARDINIÈRE
en céramique émaillée de forme quadrilobée à décor de rinceaux et chimères sur fond bleu ornée au centre de l'emblème du pélican nourrissant ses petits de son sang, entrelacés de l'initiale M de Marie de Médicis. Quatre pieds à enroulement feuillagé. Doublure en zinc.
Marque olographe Ulysse à Blois et daté 79

Haut. 21,5 Larg. 50,5 cm.

Bibliographie:
-Martine TISSIER de MALLERAIS, "Cent ans de faïence à Blois (1862-1953), 1978, pour un exemplaire similaire fig 5, p.58.
-Martine TISSIER de MALLERAIS, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger m, 2017, pour un exemplaire similaire fig. 99, p. 55.

Sold: 800 €