CERAMICS

Lot 653

ROUEN, XVIIIe. RÉUNION de trois PIÈCES
en faïence de petit feu.

- PLAT ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome "à la double corne d'abondance" de laquelle sortent des oeillets et autres fleurs, entourées d'oiseaux et de papillons. Milieu du XVIIIe.
Haut. 25,5 Larg. 33 cm (petit éclat).
Modèle similaire dans les collection du Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, n°PPO2466.
- ASSIETTE à bord contourné en faïence à décor polychrome "à la double corne d'abondance" de laquelle sortent des oeillets, entourées d'insectes et de papillons. Milieu du XVIIIe.
Diam. 23 cm (restaurations).
- BOUQUETIÈRE d'applique à côtes en faïence, décor polychrome de lambrequins et de fleurs. XIXe.
Haut. 10, Long. 16,5 Larg. 10,5 cm.

Sold: 100 €