CERAMICS
Lot 610
NEVERS, fin du XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu sur le bassin dun médaillon orné de linscription « W la nation. 1794 » sommé dun bonnet phrygien et entouré détendards ornés de drapeaux tricolores.
Diam. 21,8 cm (légère restauration à la bordure).
Bibliographie: C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis Heitschel, p.141, n°244, pour un modèle proche.
Sold: 220 €