CERAMICS

Lot 594

NEVERS, XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu, au centre d’un lion, la patte droite sur un boulet de canon devant un arbuste sommé d’un bonnet phrygien et entouré de deux lances. Au revers inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 23 cm (petites égrenures).

Bibliographie: C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", Collection Louis Heitschel, p.178, n°335, pour un modèle proche.

Sold: 650 €