CERAMICS

Lot 589

NEVERS, fin XVIIIe. Deux ASSIETTES révolutionnaires, à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu:

- ASSIETTE, représentant la réunion des Trois Ordres: l'épée, la crosse, et la bêche tête en haut soutenant la couronne royale réunies par une fleur de lys, à la base, rameaux noués, les inscriptions "soutien, force, union. Au revers l'inscription apocryphe "Ripault".
- ASSIETTE, représentant la réunion des Trois Ordres: l'épée, la crosse, et la bêche tête en haut soutenant la fleur de lys, à la base, rameaux noués. Au revers l'inscription apocryphe "Ripault".

Diam. 22,5 et 23 cm (éclats).

JOINT:

NEVERS, fin du XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire à bord chantourné en faïence à décor polychrome, au centre, d'un écusson avec une fleur de lys, surmontée d'une hache et d'un faiseau de licteur posé sur des drapeaux. Diam. 22,5 cm (importante restauration et éclats).

Sold: 310 €