CERAMICS

Lot 585

NEVERS, fin XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire
à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu, un soldat montant la garde épée au côté et arme à l'épaule, elle porte l’inscription "w (vive) la nation". Au revers l'inscription postérieure manuscrite "Ripault".

Diam. 22 cm (éclats en bordure).

Bibliographie: C. BONNET, "Faïences révolutionnaires", collection Louis HEITSCHEL, p.168, n°316 pour un modèle proche.

Sold: 260 €