CERAMICS

Lot 580

NEVERS ou LA ROCHELLE, XVIIIe. ASSIETTE à bord contourné
décor en camaïeu bleu patronymique représentant saint Sylvain en évêque, encadré de deux branches fleuries et de l'inscription "j'appartien a Sylvain Rousseau, à Orléans, St Sylvain 1767, si le vin nous Manque nous boirons de l'eau".

Diam: 22,5 cm (quelques égrenures en bordure).

Bibliographie: Jean ROSEN, "Les faïences patronymiques", collection Jeanne Lemercle, donation Michel Dillange, p.147 pour un modèle similaire.

Sold: 950 €