JEWELLERY & WATCHES

Lot 510

Rare MONTRE de POCHE à COQ en or jaune 750 milièmes par BASSEREAU, horloger rue Vivienne à paris. Le boitier uni. Le cadran émaillé avec les heures en chiffres arabes. Trou de clé de remontoir sur le cadran. La platine signé et protégée par un coq en or. Béliaire à midi. Manquent les aiguilles et le verre.

Travail du début du XIXe siècle, par un des membres d'une dynastie horlogère parisienne.

Diam. 50 mm .Poids brut 73,5 g.

JOINT: MOUVEMENT de MONTRE à COQ avec son cadran émaillé, sur le principe de la montre par BASSEREAU. Poids brut 56,9 g.

Estimate: 1 200 € ~ 1 500 €