JEWELLERY & WATCHES

Lot 455

MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 millièmes et sa CHAÎNE DE MONTRE en or jaune et gris 750 millièmes. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes. Dos du boîtier à motif rayonnant.
Diam. 4,5 cm. Poids brut total: 75,2 g.

JOINT: PORTE-MONTRE en régule patiné figurant un amour penché sur un cartouche rocaille fleuri. Base quadripode chantournée. Style Louis XV, début du XXe. Haut. 16 cm.

Sold: 900 €