JEWELLERY & WATCHES

Lot 453

MONTRE de POCHE à clef, boîtier circulaire en or jaune amati finement gravée de motifs rayonnants.
Mouvement à coq ajouré. Le cadran gravé figure les heures en chiffres romains entre des fleurs épanouies en relief.
Époque XIXe.

Diam. 4 cm. (petits accidents, mouvement à réviser).
Poids brut de la montre. 50,3 g.

Avec une chaine et une clef en métal doré.
Provenance: famille de Flachéron, prix de Rome et éminent photographe de calotypes.

Sold: 360 €