JEWELLERY & WATCHES

Lot 408

PARURE en or 750 millièmes de deux tons et vermeil, à décor de fleurs et feuillages, ornée de
citrines et pierres d'imitation de couleur jaune, comprenant:
- un diadème,
- un collier articulé, les motifs en chute,
- une paire de pendants d'oreilles (système à vis).
(accidents, réparations et manques).

XIXe.

Longueur du collier: 39,1 cm.
Hauteur des pendants d'oreilles: 4,1 cm.
Poids brut total: 152,7 g.
(accidents).

Gold and vermeil tiara, articulated necklace and pair of earrings, decorated with flowers. Adorned with citrines and yellow stones. 19th century.

Sold: 5 500 €