Castle Furniture

Lot 180

MOBILIER de SALLE à MANGER SUÉDOIS de style GUSTAVIEN
en bois laqué blanc, comprenant:
- BUFFET DEUX CORPS. La corniche de forme "chapeau de gendarme" à décor scuplté de feuilles d'acanthes et d'une coquille. Deux portes chantournées et quatre tiroirs en partie basse. les montant à motif de jonc rubanné. Pieds galbés.
- TABLE de forme ovale à allonge, la ceinture chantournée à décor sculpté de feuilles d'acanthes et d'une coquille stylisée. Quatre pieds cambrés reunis par une entretoise en "X".
- PAIRE de FAUTEUILS. Le dossier ajouré sculpté d'un motif de feuilles d'acanthes et d'une coquille reprise à la base de la ceinture. Pieds avant galbés reliés par une entretoise en "H".

Époque XIXème siècle.

Buffet deux corps: Haut. 210, Larg. 150, Prof. 57,5 cm.
Table: Haut. 78, Larg. 114, Prof. 159 cm.
Fauteuils: Haut.98, Larg. 65, Prof. 48 cm.

Sold: 250 €