Castle Furniture

Lot 126

PENDULE LYRE en bronze ciselé et doré.
Les montants figurant des feuillages terminés par des épis de blés, se terminant au sommet par des pampres de vignes et des chutes de perles. Ils forment à l'amortissement une niche dans laquelle repose une coupe garnie de grappes de raisins.
Cadran annulaire à quantièmes émaillé blanc, figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Une aiguille en fer noirci indiquant le jour, les heures et les minutes indiquées par deux aiguilles ajourées dont l'une figure une fleur de lys.
La base rectangulaire en albâtre, ornée d'une frise de perles en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds toupies.

Fin de l'époque Louis XVI.

Haut. 53 cm.

Sold: 1 100 €