Castle Furniture

Lot 85

COMMODE en noyer mouluré, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs. La façade galbée et le tablier de forme chantournée. Elle repose sur des pieds à enroulement. Garniture rapportée de bronzes dorés tels que poignées et entrées de serrure.

Travail bordelais du XVIIIe siècle.

Haut. 87, Larg. 127, Prof. 66 cm (restaurations).

A rapprocher d'un modèle très proche illustré dans PASQUIER, Jacqueline du, Les Arts décoratifs Bordelais, Paris, Ed. de l'Amateur, 1991, p. 114.

Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €