Castle Furniture

Lot 76

PAIRE d'ENCOIGNURES LOUIS XV par ROCHETTE
en placage de bois exotique et ronce sur bâti de chêne. A la forme galbée, elles reposent sur deux pieds avant ornée de sabots en bronze doré et d'un pied arrière. Les meubles ouvrent par deux portes découvrant deux étagères épousant la forme mouvementée des encoignures. Chutes d'angles et entrées de serrures en bronze doré.
Garnie d'un marbre aux veines bordeaux.

Estampillées L.ROCHETTE. Laurent Rochette né en 1723, devient en 1750 "ébéniste privilégié devant la cour". Exerce rue de Charonne et rue Saint-Antoine.

Époque Louis XV.

Haut. 87, Larg. 87, Prof. 61 cm (accidents, un sabot manquant).

Bibliographie: Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, p. 717. Rochette possède le brevet d'ébéniste "suivant la cour", "il a estampillé des meubles Louis XV en bois de placage, de type classique et de fabrication soignée". Un de ses régulateurs au style germanique conservée à l'Osterreichisches Museum de Vienne laisse penser qu'il a également eu des princes comme commanditaires.

Sold: 1 700 €