Castle Furniture

Lot 73

BUREAU de PENTE LOUIS XV par DUBOIS
en bois de placage à motif de losanges. Un oiseau finement dessiné en marqueterie se détache dans un médaillon. Il est flanqué de deux rinceaux. Le meuble ouvre en ceinture par deux tiroirs. L'intérieur dévoile deux tiroirs et une étagère de chaque coté. Au centre deux étagères surmontent un caisson marqueté au motif de volatile qui se révèle être un secret. L'abattant est foncé d'un cuir estampé. Le tout reposant sur quatre pieds galbés. Le meuble est orné d'entrées de serrures et de sabots en bronze doré (probablement rapportés).

Estampillé "JDUB" et illissible probablement "OIS".
Jacques Dubois (1693-1763) reçu maître le 5 septembre 1742.

Époque Louis XV.

Haut. 92,5 Larg. 95 Prof. 51 cm. (petits accidents et sauts de placage).

Bibliographie: Pierre KJELLBERG, "Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", éds de l'amateur, 1989, pp. 267-277. Dubois est l'un des plus grands ébénistes parisiens du règne de Louis XV. "Le bureau de pente typique de Dubois... l'abattant, parfois la ceinture et les côtés sont fréquemment encadrés de baguettes à enroulements de feuillages et de fleurs... Jacques Dubois a produit des modèles plus classiques, les uns luxueux, les autres plus simples - petites commodes étroites, commodes "en tombeau", bureaux de pente... Certains de ces modèles, de qualité courante, prouvent qu'à l'exemple de la pluplart des ébénistes de son temps, il fournissait non seulement les appartements d'apparat mais également les logements de service".

Sold: 2 000 €