Castle Furniture

Lot 33

Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795–1875)
Basset anglais n°2.

Épreuve de bronze à patine brune et verte. Signé sur la terrasse. Porte le cachet "F Barbedienne. Fondeur", et une inscription au revers 6672.

Haut. 10, Larg. 15 cm.

Bibliographie: Michel POLETTI & Alain RICHARME, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", éds. Gallimard, 2000, p.157, modèle illustré sous le numéro 115 " h: 0,102 ; l:0,157... épreuve authentique, édition ancienne de F. Barbedienne fondeur."

Sold: 750 €