Castle Furniture

Lot 6

Pietro BAZZANTI (1825-1895).
Buste d'après la "Vénus de Médicis".

Marbre blanc reposant sur un piedouche mouluré.
Signé P. Bazzanti, situé à Florence.

Haut. 52, Larg. 32 cm.

La " Galleria d'Arte Pietro Bazzanti e Figlio " est un monument historique florentin, consacrant le talent de son illustre famille. Sculpteurs médaillés à l'exposition nationale de Florence en 1861, les Bazzanti figurent parmi les tous meilleurs "copieurs" d'antiques. Dès 1822 Pietro Bazzanti établit en face de l'Arno son atelier. Il se spécialise alors dans l'élaboration de répliques parfaites des chefs d'œuvres de sa ville, destinées à satisfaire une riche clientèle étrangère de passage.
Il perpétue ainsi une tradition née dès le début du " Grand Tour ", voyage initiatique des artistes partis en Italie découvrir les chefs d'œuvres classiques. Le buste que nous présentons, très proche de la seule copie romaine connue du chef d'œuvre grec "La Vénus de Médicis", nous évoque immanquablement les cinq copies qu'avait commandées Louis XIV un siècle et demi plus tôt pour Versailles.

Sold: 3 200 €