31th GARDEN PARTY SALE

Lot 184
Traîneau des neiges sur cuivre par l'école russe du XIXe siècle, un suiveur d'Orlowski

École RUSSE du XIXe siècle
suiveur d'Aleksander ORLOWSKI (Varsovie, 1777- Saint-Petersbourg, 1832)
La Troïka

Métal parqueté

Huile sur cuivre, renfort parqueté.

Haut. 39,5, Larg. 56,8 cm.
Beau cadre à coquilles et branchages.

Provenance: collection de l'Indre

Snow sled, oil on copper by the 19th century Russian school, a follower of Orlowski.

La composition est reprise de la lithographie d'Orlowski, "Voyageur dans une Kibitka", c'est à dire un chariot couvert et tiré par trois chevaux, de 1819.

Sold: 4 100 €