31th GARDEN PARTY SALE

Lot 172
Portrait sur ivoire figurant Napoléon Ier par Hesse un mois avant Waterloo, 1815

Henri Joseph HESSE (Paris, 1781 - Paris, 1849)
Portrait de Napoléon Ier au grand cordon, en uniforme de colonel des chasseurs à cheval de la Garde impériale, 1815

Miniature ovale sur ivoire signée et datée "10 mai 1815".

Haut. 10, Larg. 8 cm.
Encadrement en bois noirci.

An ivory portrait of Napoleon the First by Hesse, one month before Waterloo, 1815.

NAPOLÉON AU MIROIR DES CENT JOURS

Élève de David et d'Isabey père, Hesse, qui est issu d'une famille de miniaturistes, réalise cette miniature lors des "Cent Jours", lorsque l'Empereur a rejoint les Tuileries. Notre miniature est fidèlement exécutée entre les deux tours des élections législatives de la nouvelle Chambre des représentants, dominée par des libéraux hostiles à Napoléon. L'Empereur y apparaît sinon désabusé du moins dubitatif…, un mois avant Waterloo.

Sold: 3 000 €