31th GARDEN PARTY SALE

Lot 170
Portrait sur toile du révérend Shaw-Brook par Lawrence, vers 1795-1800

Sir Thomas LAWRENCE (Bristol, 1769- Londres, 1830)
Portrait du révérend John Kenward Shaw-Brook

Toile marouflée sur panneau parqueté.

Haut. 77, Larg. 65 cm.
(restaurations anciennes).

Provenance:
- Mrs Barnard, Cave Castle, vente Christie's à Londres, 12 juin 1925, n°76 (d'après Garlick);
- Vente Christie's Londres, 12.06.1925, n° 76;
- Acheté au Portugal à l fin des années 1930 par Sir Peter Norton-Griffits
- Puis par descendance.

Portrait of an English reverend, oil on canvas, painted by Thomas Lawrence

Bibliographie:
- Kenneth Garlick, Sir Thomas Lawrence: a complete catalogue of the oil paintings, Phaidon, Oxford, 1989, p.263 , cat.711.
- Kenneth Garlick, Walpole Society catalogue, volume 39, 1964, p.174.

On apprend dans le "Gentleman's Magazine" daté de mars 1841 (aux pages 324 et 164) que John Kenward Shaw (1758-1840) était le deuxième fils de Sir John Shaw, quatrième baronnet, et de Martha Kenward. En 1783, il est élu membre honoraire du collège "All Souls" d'Oxford. En 1796, il hérite de sa tante, Mrs Elisabeth Brooke, dont il prit le nom et sa fortune considérable avec notamment sa propriété à West Malling, petite cité historique du Comté de Kent. Cela va l'amener à démissionner et à fixer sa résidence à Eltham, dans la municipalité londonienne de Greenwich. En fonction de l'âge du modèle, ce tableau peut être daté vers 1795-1800.

Estimate: 20 000 € ~ 30 000 €