31th GARDEN PARTY SALE

Lot 151
Cette intéressante petite commode marquetée est composée d'éléments d'époque dans le goût des Hache.

COMMODE de forme MOUVEMENTÉE

ouvrant par deux tiroirs séparés par une traverse. Elle repose sur quatre pieds cambrés "pastilles". Riche marqueterie de cubes dans une réserve centrale entourée par un large filet de sycomore aux angles rentrés. Elle est flanquée de deux médaillons en loupe de frêne teinté vert sur un fond de loupe de noyer et d'acacia. Les traverses de façade et les montants antérieurs sont plaqués de bois d'amarante se terminant par des pastilles dont les taches claires rappellent l'encadrement d'acacia et le décor du tablier. Les petits côtés incurvés reçoivent le même décor de marqueterie à médaillon en loupe de frêne teinté vert. Bâti en sapin.
Anneaux de tirage et entrées de serrure rubanées en bronze doré.
Coiffée d'un marbre gris Sainte-Anne.

Estampille apocryphe "HACHE FILS A GRENOBLE" sur le chant du tiroir inférieur.
Étiquette rapportée: "A Grenoble, Place Claveyson, 30 juillet 1785 ", déchirée, collée et encadrée sur une planche à l'intérieur du tiroir supérieur.

Haut. 76, Larg. 102, Prof. 49 cm.
(restaurations).

This interesting little inlaid chest of drawers is made up of period elements in the taste of the Hache.

Bibliographie:
- Marianne Clerc, " Hache, ébénistes à Grenoble ", musée Dauphinois,, éd. Glénat, 1997, p. 128 pour une commode transition aux dimensions proches.
- Pierre Rouge & Françoise Rouge, " Le génie des Hache", éd. Faton, 2005:
- p. 56, référence "XII" pour une étiquette identique, avec les mêmes mentions manuscrites, à l'exception du jour et du mois (24 janvier) ;
- p. 69, pour une estampille identique ;
- p. 311, pour une commode transition au même décor de marqueterie de cubes.

Pour prolonger sur rouillac.com:
- "Jean-François Hache, parangon des ébéniste provinciaux au XVIIe siècle", par Jacques Farran.

Sold: 4 000 €